пятница, 11 июля 2014 г.

Мидо-Персия, царь Кир  и пророчество Даниила





Далее пророк Даниил продолжает объяснять сон: «После тебя восстанет другое царство, ниже твоего» (Дан. 2:39).

Как серебро менее ценно, чем золото, так и мидо-персидская империя уступала по своему богатству Вавилону.
Скрещенные на груди руки олицетворяют союз двух племен: мидян и персов.

В то время, когда Науходоносор видел этот сон, он, являясь правителем мировой державы, был уверен, что нет причин сомневаться в неизменности этого положения. Но ему на смену должно было прийти царство, представленное в Дан. 2:32 как «грудь и руки — из серебра». Ваша Библия через несколько страниц говорит о следующей правящей мировой державе — о мидянах и персах (см. Дан. 5:28). И вновь подходящий символ: руки, скрещенные на груди, показывают два царства мидян и персов. Мидяне и персы правили миром с 539 по 331 гг. до Р.Х. В 5-й главе Книги Даниила изложена история о том, как были ниспровергнуты вавилоняне. Царь Валтасар, внук царя Навуходоносора, устроил пир для тысячи своих вельмож. Он велел принести золотые и серебряные сосуды, захваченные в Иерусалимском храме. Из этих святых сосудов, использовавшихся в храмовом служении для поклонения Небесному Богу, он пил вино. В разгар этого застолья появилась таинственная, бескровная рука и написала на стене: МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН.

Объяснение этих слов предвозвестило гибель могущественной Вавилонской империи:
«Мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам» (Дан. 5:26—28).

В ту самую ночь, пока царь Валтасар пьянствовал, мидяне и персы отвели в другую сторону русло реки Евфрат, которая текла под массивными стенами Вавилона. Они повели свои войска прямо по сухому руслу реки и вошли в город. За сто пятьдесят лет до этого события порок Исайя не только предсказал в своей Книге в 44-й и 45-й главах, каким образом Вавилон будет ниспровержен, но и назвал имя полководца армии, который это сделает, — Кир. В одну ночь вавилоняне были захвачены мидо-персидской армией, как предсказала Библия и как Навуходоносор видел в своем сне.

Если вы посетите Британский музей в Лондоне, Англия, то увидите одну из самых удивительных археологических находок всех времен. Цилиндр Кира содержит надпись, сделанную на камне, о нападении персидского царя на Вавилон. На ней ясно видно имя персидского царя, который организовал свержение Вавилона, — Кир. Надпись подробно описывает, что происходило в Вавилоне во время и после атаки. Она даже упоминает, что Кир позволил израильтянам возвратиться из плена в свой родной Иерусалим для поклонения Богу. Надпись на камне подтверждает подлинность пророчества Исайи, записанное в Ис. 44:28 и 45:1.

Это удивительное пророчество назвало Кира тем персидским правителем, который ниспровергнет Вавилон. Более того, оно предсказало, как осуществится эта задача. Пророчество ясно обрисовало, что Кир «осушит» вавилонские реки. Оно продолжает предрекать, что персидский царь издаст указ, разрешающий захваченным в плен израильтянам возвратиться в Иерусалим для восстановления храма. Детали пророчества исполнились в точности.

Мидяне и персы правили миром почти два столетия. Но сон Навуходоносора на этом не заканчивается, не заканчивается и история. Время движется вперед, одно царство сменяется другим, точно как предсказал Бог во сне Навуходоносора.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий