пятница, 6 декабря 2013 г.

ВЕЧНО, ВЕЧНЫЙ, ВЕЧНЫЕ - каково значение этих слов в Библии?

ВЕЧНО, ВЕЧНЫЙ, ВЕЧНЫЕ -
каково значение этих слов  в Библии?


Всегда ли слово ВЕЧНЫЙ, ВЕЧНО, ВЕЧНОЕ носят смысловое значение бесконечный, нескончаемый, постоянный, ИЛИ ЭТИ СЛОВА могут иметь и другое смысловое значение - полное уничтожение, действует до нарушения условий, действует до выполнения своей цели и др. ...

Этим исследованием задался размышляя над учениями некоторых христиан о вечном духе человека и вечном наказании для грешников.

Господь в Библии в смысловую нагрузку и значения слова "вечный (вечная / вечные и т.д.)" вкладывает другой смысл и понимание ...

Библия учит, что только Бог вечный (не имеющий начала и конца) и бессмертный:
"блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16.ЕДИНЫЙ ИМЕЮЩИЙ БЕССМЕРТИЕ, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(Первое послание к Тимофею 6:15,16) 


Исследуем с молитвенным духом... Благословений!



8. и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во ВЛАДЕНИЕ ВЕЧНОЕ; и буду им Богом.
(Бытие 17:8)


20. И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, ЧТОБЫ ГОРЕЛ СВЕТИЛЬНИК во всякое время…
21. в скинии собрания вне завесы, которая пред ковчегом откровения, БУДЕТ ЗАЖИГАТЬ ЕГО ААРОН И СЫНОВЬЯ ЕГО, от вечера до утра, пред лицем Господним. Это УСТАВ ВЕЧНЫЙ для поколений их от сынов Израилевых.
(Исход 27:20,21)

42. И СДЕЛАЙ ИМ НИЖНЕЕ ПЛАТЬЕ ЛЬНЯНОЕ, для прикрытия телесной наготы от чресл до голеней,
43. и да будут они на Аароне и на сынах его, когда будут они входить в скинию собрания, или приступать к жертвеннику для служения во святилище, чтобы им не навести на себя греха и не умереть. Это УСТАВ ВЕЧНЫЙ для него и для потомков его по нем.
(Исход 28:42,43)

8 и вечером, когда будет проверять лампады, он снова должен будет воскурить эти курения, ЧТОБЫ ОНИ КУРИЛИСЬ ПЕРЕД ГОСПОДОМ ВЕЧНО, изо дня в день.
(Исход 30:8)


17. И сказал Господь Моисею, говоря:
18. сделай УМЫВАЛЬНИК МЕДНЫЙ ДЛЯ ОМОВЕНИЯ и подножие его медное…
19. и ПУСТЬ ААРОН И СЫНЫ ЕГО ОМЫВАЮТ ИЗ НЕГО РУКИ СВОИ И НОГИ СВОИ;
20. когда они должны входить в скинию собрания, пусть они омываются водою, чтобы им не умереть; или когда должны приступать к жертвеннику для служения, для жертвоприношения Господу,
21. пусть они омывают руки свои и ноги свои водою, чтобы им не умереть; и будет им это УСТАВОМ ВЕЧНЫМ, ему и потомкам его в роды их.
(Исход 30:17-21)

13. вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и ВСЮ ЗЕМЛЮ СИЮ, о которой Я сказал, ДАМ СЕМЕНИ ВАШЕМУ, И БУДУТ ВЛАДЕТЬ ВЕЧНО.
(Книга Исход 32:13)


14. Вот ЗАКОН О ПРИНОШЕНИИ ХЛЕБНОМ: сыны Аароновы должны приносить его пред Господа к жертвеннику; …
18. Все потомки Аароновы мужеского пола могут есть ее. Это ВЕЧНЫЙ УЧАСТОК в роды ваши из жертв Господних. Все, прикасающееся к ним, освятится.
(Книга Левит 6:14-18)



19. И сказал Господь Моисею, говоря:
20. вот приношение от Аарона и сынов его, которое принесут они Господу в день помазания его: десятая часть ефы пшеничной муки в жертву постоянную, половина сего для утра и половина для вечера;
21. на сковороде в елее она должна быть приготовлена; напитанную елеем приноси ее в кусках, как разламывается в куски приношение хлебное; приноси ее в приятное благоухание Господу;
22. и священник, помазанный на место его из сынов его, должен совершать сие: это ВЕЧНЫЙ УСТАВ Господа. Вся она должна быть сожжена…
(Книга Левит 6:19-22)


28. И сказал Господь Моисею, говоря:
29. скажи сынам Израилевым: кто представляет мирную жертву свою Господу, тот из мирной жертвы часть должен принести в приношение Господу; …
34. ибо Я беру от сынов Израилевых из мирных жертв их грудь потрясания и плечо возношения, и отдаю их Аарону священнику и сынам его в ВЕЧНЫЙ УЧАСТОК от сынов Израилевых.
35. Вот участок Аарону и участок сынам его из жертв Господних со дня, когда они предстанут пред Господа для священнодействия,
36. который повелел Господь давать им со дня помазания их от сынов Израилевых. Это ВЕЧНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ в роды их. …
(Книга Левит 7:28-36)

2. и сказал Господь Моисею: СКАЖИ ААРОНУ, БРАТУ ТВОЕМУ, ЧТОБ ОН НЕ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ ВХОДИЛ ВО СВЯТИЛИЩЕ ЗА ЗАВЕСУ ПРЕД КРЫШКУ, ЧТО НА КОВЧЕГЕ, ДАБЫ ЕМУ НЕ УМЕРЕТЬ, ИБО НАД КРЫШКОЮ Я БУДУ ЯВЛЯТЬСЯ В ОБЛАКЕ.
3. ВОТ С ЧЕМ ДОЛЖЕН ВХОДИТЬ ААРОН ВО СВЯТИЛИЩЕ: с тельцом в жертву за грех и с овном во всесожжение;
6. И ПРИНЕСЕТ ААРОН ТЕЛЬЦА В ЖЕРТВУ ЗА ГРЕХ за себя и очистит себя и дом свой.
7. И ВОЗЬМЕТ ДВУХ КОЗЛОВ И ПОСТАВИТ ИХ ПРЕД ЛИЦЕМ ГОСПОДНИМ У ВХОДА СКИНИИ СОБРАНИЯ;
29. И да будет сие для вас ВЕЧНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ: в седьмой месяц, в десятый день месяца смиряйте души ваши и никакого дела не делайте, ни туземец, ни пришлец, поселившийся между вами…
30. ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших, чтобы вы были чисты пред лицем Господним;
31. это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕЧНОЕ.
(Книга Левит 16:2-31)



6. и покропит священник кровью на жертвенник Господень у входа скинии собрания и воскурит тук в приятное благоухание Господу,
7. чтоб они впредь не приносили жертв своих идолам, за которыми блудно ходят они. Сие да будет для них ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВЕЧНЫМ в роды их.
(Книга Левит 17:6,7)


28. И сожег Иисус Гай и обратил его в ВЕЧНЫЕ РАЗВАЛИНЫ, в пустыню, до сего дня…
(Книга Иисуса Навина 8:28)


26. И воззвал Авенир к Иоаву, и сказал: ВЕЧНО ЛИ БУДЕТ ПОЖИРАТЬ МЕЧ? Или ты не знаешь, что последствия будут горестные? И доколе ты не скажешь людям, чтобы они перестали преследовать братьев своих?
(Вторая книга Царств 2:26)


4. Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану:
5. пойди, скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: ты ли построишь Мне дом для Моего обитания, …
13. Он построит дом имени Моему, и Я УТВЕРЖУ ПРЕСТОЛ ЦАРСТВА ЕГО НА ВЕКИ.
 (Вторая книга Царств 7:4-13)


15. ПОМНИТЕ ВЕЧНО завет Его, слово, которое Он заповедал в тысячу родов…
(Первая книга Паралипоменон 16:15)


4. Однако же избрал Господь Бог Израилев меня из всего дома отца моего, чтоб БЫТЬ МНЕ ЦАРЕМ НАД ИЗРАИЛЕМ ВЕЧНО
(Первая книга Паралипоменон 28:4)


16 Я избрал ЭТОТ ХРАМ и освятил его, чтобы имя Моё было В ЭТОМ ХРАМЕ ВЕЧНО. Мои глаза и Моё сердце всегда будут здесь, в этом храме. (2Пар.7:16)


5. Ибо упился меч Мой на небесах: вот, для суда нисходит он на ЕДОМ и на народ, преданный Мною заклятию.
10. НЕ БУДЕТ ГАСНУТЬ НИ ДНЕМ, НИ НОЧЬЮ; ВЕЧНО БУДЕТ ВОСХОДИТЬ ДЫМ ЕЕ; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней;
11. и завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения и отвес уничтожения.
(Исаия 34:5-11)


13. Ибо Мною клянусь, говорит Господь, что ужасом, посмеянием, пустынею и ПРОКЛЯТИЕМ БУДЕТ ВОСОР, и все города его сделаются ВЕЧНЫМИ ПУСТЫНЯМИ.
(Иеремия 49:13)


57. И напою допьяна князей его и мудрецов его, областеначальников его, и градоправителей его, и воинов его, и ЗАСНУТ СНОМ ВЕЧНЫМ, И НЕ ПРОБУДЯТСЯ, говорит Царь — Господь Саваоф имя Его.
(Иеремия 51:57)



15. Так говорит Господь Бог: за то, что Филистимляне поступили мстительно и мстили с презрением в душе, на погибель, по ВЕЧНОЙ НЕПРИЯЗНИ…
(Иезекииль 25:15)


2. Так говорит Господь Бог: так как враг говорит о вас: «а! а! и ВЕЧНЫЕ ВЫСОТЫ достались нам в удел»…
(Иезекииль 36:2)


25. И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и РАБ МОЙ ДАВИД БУДЕТ КНЯЗЕМ У НИХ ВЕЧНО.
(Иезекииль 37:25)


7. Как СОДОМ И ГОМОРРА и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, ПОДВЕРГШИСЬ КАЗНИ ОГНЯ ВЕЧНОГО, поставлены в пример…
(Послание Иуды 7)


Комментариев нет:

Отправить комментарий