воскресенье, 11 августа 2013 г.

ЗАКОН ДЕТОВОДИТЕЛЬ КО ХРИСТУ... КАК ПОНИМАТЬ???

ЗАКОН ДЕТОВОДИТЕЛЬ КО ХРИСТУ... КАК ПОНИМАТЬ???

 

Галлатам 3
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


Детоводитель, был обычно рабом в Риме, который воспитывал, учил (указывал на ошибки и помагал их исправлять) ребёнка и служил ему до совершеннолетия!

Закон имеет очень похожие функции как и у детоводителя... Закон указывает на грех и ПОТРЕБНОСТЬ ВО СПАСИТЕЛЕ ХРИСТЕ!!! "7. ...Я НЕ ИНАЧЕ УЗНАЛ ГРЕХ, КАК ПОСРЕДСТВОМ ЗАКОНА. ИБО Я НЕ ПОНИМАЛ БЫ И ПОЖЕЛАНИЯ, ЕСЛИ БЫ ЗАКОН НЕ ГОВОРИЛ: НЕ ПОЖЕЛАЙ. (9 заповедь из ДЕКАЛОГА)(Римлянам 7:6-21)"

Как и дальше писал Павел - - "ЦЕЛЬ ЗАКОНА (ЛЮБВИ, СВЯТОГО, ПРАВЕДНОГО, ДОБРОГО, ДУХОВНОГО, В КОТОРОМ УДОВОЛЬСТВИЕ, ТЕРПЕНИЕ СВЯТЫХ) ХРИСТОС" ... (Рим. 10:4).

Видя наш грех, мы как и тюремщик спрашиваем - "30. — Повелители мои, что мне делать, чтобы обрести спасение? — спросил он"

И находим ответ в Евангелии - благую весть! — Поверь в Господа Иисуса и будешь спасен и ты, и дом твой! (Деяния 16:30,31)". И верою получаем спасение! Аминь!

Но при этом знаем, что

- "Итак, мы уничтожаем закон ВЕРОЮ? Никак; но ЗАКОН УТВЕРЖДАЕМ."(Послание к Римлянам 3:31)

- ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА. (Послание к Римлянам 13:8-10)

- "10. Кто СОБЛЮДАЕТ ВЕСЬ ЗАКОН и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
17. ВЕРА МЕРТВА САМА ПО СЕБЕ. 19. ТЫ ВЕРУЕШЬ, ЧТО БОГ един: хорошо делаешь; И БЕСЫ ВЕРУЮТ, И ТРЕПЕЩУТ. 20. Но хочешь ли знать, НЕОСНОВАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА? (Иак. 2:10-20)

2 комментария:

  1. Закон показывает человеку его греховность, чтобы он осознал себя грешником и пришел ко Спасителю. После того, как Христос очистил его от всякого греха, Закон перестаёт быть строгим детоводителем - он становится любящим помощником.

    ОтветитьУдалить