понедельник, 5 августа 2013 г.

Суббота в Библии

СТИХИ ИЗ БИБЛИИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАЗДНОВАНИЕ СУББОТЫ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

1) Суббота была в Едеме до грехопадения

- И БЛАГОСЛОВИЛ Бог седьмой день, и ОСВЯТИЛ его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Книга Бытие 2:3)

2) Суббота дана для всех людей

- 2. Блажен МУЖ, который делает это, и СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, который крепко держится этого, который ХРАНИТ СУББОТУ от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла.
3. Да не говорит СЫН ИНОПЛЕМЕННИКА, присоединившийся к Господу: «Господь совсем отделил меня от Своего народа», и да не говорит евнух: «вот я сухое дерево».
4. Ибо Господь так говорит об евнухах: КОТОРЫЕ ХРАНЯТ МОИ СУББОТЫ и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, —
5. тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.
6. И СЫНОВЕЙ ИНОПЛЕМЕННИКОВ, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, ХРАНЯЩИХ СУББОТУ от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
7. Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. (Исаия 56:2-7)

- 27. И сказал им: суббота для ЧЕЛОВЕКА... (Марка 2:27) - не для еврея!

3) Христос пришел УТВЕРДИТЬ ЗАКОН И ИСПОЛНИТЬ И СОБЛЮДАЛ СУББОТУ

- 17. НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО Я ПРИШЕЛ НАРУШИТЬ ЗАКОН или пророков: НЕ НАРУШИТЬ ПРИШЕЛ Я, НО ИСПОЛНИТЬ.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, НИ ОДНА ИОТА ИЛИ НИ ОДНА ЧЕРТА НЕ ПРЕЙДЕТ ИЗ ЗАКОНА, пока не исполнится все. (Св. Евангелие от Матфея 5:17,18)

Заповедь о субботе, куда более чем "иота или черта"...

- И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. (Луки 4:16)

4) Апостолы соблюдали субботу после воскресения Иисуса Христа называли ее "Днем Господним"

A) - Деян. 13:14, 15, 42—44. Павел проповедовал в Ефесе в день субботний. -
14. Они же, проходя от Пергии, ПРИБЫЛИ В АНТИОХИЮ Писидийскую и, ВОЙДЯ В СИНАГОГУ В ДЕНЬ СУББОТНИЙ, СЕЛИ...
42. При выходе их из Иудейской синагоги ЯЗЫЧНИКИ просили их говорить о том же В СЛЕДУЮЮЩУЮ СУББОТУ
43. Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией.
44. В СЛЕДУЮЩУЮ СУББОТУ ПОЧТИ ВЕСЬ ГОРОД собрался слушать слово Божие.
(Деяния св. Апостолов 13:14-44)

В городе было много неверующих, почему Павел не пригласил их на христианское служение в воскресенье, а ожидал следующей субботы?

И в следующую субботу почему снова Павел не пригласил на христианское служение в воскресенье?

Ведь апостолы после воскресения Христа в 1-й день недели, после излития Святого Духа в день пятидесятницы уже соблюдали / праздновали / собирались по воскресеньям, согласно Вашего учения?

Ведь апостолы учили что "закон детоводитель", "закон тень", "конец закона Христос", "да не осуждают вас за субботы", "кто внимает на день то ...."

На эти вопросы в свете всего духа Писания дам позже ответ...

Б) - Деян. 16:12, 13. Работа в Филиппах началась с субботнего богослужения. -

12. оттуда же в ФИЛИППЫ: это первый город в той части МАКЕДОНИИ, колония. В этом городе мы пробыли несколько дней.
13. В ДЕНЬ ЖЕ СУББОТНИЙ мы вышли ЗА ГОРОД К РЕКЕ, ГДЕ, ПО ОБЫКНОВЕНИЮ, БЫЛО МОЛИТВЕННОЕ МЕСТО, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.
(Деяния св. Апостолов 16:12,13)

Интересно почему Павел СОБИРАЕТСЯ В СУББОТУ с ХРИСТИАНАМИ ЗА ГОРОДОМ ВОЗЛЕ РЕКИ, ГДЕ, ПО ОБЫКНОВЕНИЮ, БЫЛО МЕСТО МОЛИТВЫ ???

ПОЧЕМУ НЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ОБЫЧАЙ СОБИРАТЬСЯ В МОЛИТВЕННОМ МЕСТЕ?

СОБИРАЮТСЯ ВЕДЬ НЕ С ИУДЕЯМИ, НЕ В СИНАГОГЕ - А С ХРИСТИАНАМИ ПО ОБЫКНОВЕНИЮ В СУББОТУ В "МЕСТЕ МОЛИТВЫ" ???

В) Деян. 17:2. Снова субботнее богослужение.

1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний…
(Деяния св. Апостолов 17:1,2)

Почему ни слова о собрании в воскресенье за три недели? Если Павел пришел во второй и третий раз, значит он заинтересовал иудеев!!! А почему бы не пригласить иудеев на собрание христианское в воскресенье... Ведь Павла хотели слушать, раз приглашали на вторую и третью субботу? Почему с церковью не собирался в воскресение???

Г) Деян. 18:4, 11. Полтора года Павел проводил субботние богослужения в Коринфе.

1. После сего Павел… пришел в Коринф;
… 4. Во ВСЯКУЮ ЖЕ СУББОТУ он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и ЕЛЛИНОВ.
5. А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то ПАВЕЛ ПОНУЖДАЕМ БЫЛ ДУХОМ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ИУДЕЯМ, ЧТО ИИСУС ЕСТЬ ХРИСТОС.
6. Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам.
7. И пошел оттуда, и пришел к некоторому чтущему Бога, именем Иусту, которого дом был подле синагоги.
8. Крисп же, НАЧАЛЬНИК СИНАГОГИ, УВЕРОВАЛ В ГОСПОДА СО ВСЕМ ДОМОМ СВОИМ, И МНОГИЕ ИЗ КОРИНФЯН, СЛУШАЯ, УВЕРОВАЛИ И КРЕСТИЛИСЬ.
9. Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай,
10. ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе.
11. И он ОСТАВАЛСЯ ТАМ ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, ПОУЧАЯ ИХ СЛОВУ БОЖИЮ.
(Деяния св. Апостолов 18:1-11)

ПАВЕЛ ПОНУЖДАЕМ БЫЛ ДУХОМ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ИУДЕЯМ, ЕЛЛИНАМ, МНОГИМ ИЗ КОРИНФЯН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ВСЯКУЮ ЖЕ СУББОТУ ...!!!

НИ РАЗУ В ВОСКРЕСЕНЬЕ???

ЧТО ЖЕ ДЕЛАЛИ ЕЛЛИНЫ, МНОГИЕ ИЗ КОРИНФЯН ХРИСТИАНЕ ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ???

Д) Деян. 28:17. Если бы апостолы не соблюдали седьмой день, субботу, Павел не мог бы сказать, что они не сделали ничего против иудейских обычаев.

17. Через три дня ПАВЕЛ ПРИГЛАСИЛ к себе ПЕРВЫХ ЛИЦ МЕСТНОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ. Когда они пришли к нему, он сказал:
— Братья! Хотя Я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ ПРОТИВ нашего народа и ОТЕЧЕСКИХ ОБЫЧАЕВ, в Иерусалиме меня схватили и передали римлянам.
(Деяния св. Апостолов 28:17)

Е) Деян. 15:21. Не позднее чем в 52 г. н. э., через 21 год после распятия, в каждом городе Священное Писание было «читаемо в синагогах каждую субботу». Субботний день был тем же самым, который соблюдался со времен Моисея.

1. Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев…
2. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.
4. По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами…
6. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

13. После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
19. ПОСЕМУ Я ПОЛАГАЮ НЕ ЗАТРУДНЯТЬ ОБРАЩАЮЩИХСЯ К БОГУ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ,
20. а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его И ЧИТАЕТСЯ В СИНАГОГАХ КАЖДУЮ СУББОТУ.
22. Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию …
23. НАПИСАВ И ВРУЧИВ ИМ СЛЕДУЮЩЕЕ: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии БРАТИЯМ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ (Деяния св. Апостолов 15:1-41)

Из контекста видно что язычнки уверувавшие во Христа в Антиохии собирались каждую субботу!!! Почему они не читали Писание в молитвенном доме каждое воскресенье???

В Филиппах христиане ведь собирались в молитвенном доме? НО ХРИСТИАНЕ В ФИЛИПАХ ТАКЖЕ СОБИРАЛИСЬ ПО СУББОТАМ!!!

Ж) Иоан богослов был в духе в день Господень - субботу! - Я был в Духе в ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ и услышал позади себя голос великий, словно труби… (Откровение Иоанна Богослова 1:10)

В БИБЛИИ СУББОТА НАЗЫВАЕТСЯ ГОСПОДНЕЙ, ГОСПОДНИМ ДНЕМ!!!

- святая суббота Господня... (Книга Исход 16:23)
-13. Если ты удержишь ногу твою ради СУББОТЫ от исполнения прихотей твоих во СВЯТЫЙ ДЕНЬ МОЙ, и будешь называть СУББОТУ ОТРАДОЮ, СВЯТЫМ ДНЕМ ГОСПОДНИМ, ЧЕСТВУЕМЫМ, И ПОЧТИШЬ ЕЕ тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
14. то БУДЕШЬ ИМЕТЬ РАДОСТЬ В ГОСПОДЕ, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
(Исаия 58:13,14)

Да и Христос сказал, что он Господин субботы (Мт. 12:28, Мр. 2:28, Лк. 6:5), а не господин воскресенья!

5. Христос говорил о необходимости празднования субботы после Его воскресение в последние дни перед кончиной мира и Его вторым пришествием ! ! !

А) в Мт. 24 главе на Христос отвечает на вопрос учеников вопрос "скажи нам, когда это будет? и какой ПРИЗНАК ТВОЕГО ПРИШЕСТВИЯ И КОНЧИНЫ ВЕКА?" (Мт. 24:3).

Зачем отвечая на вопрос о кончине века (втором пришествии) Христос сказал, а Матвей записал эти слова, которые есть и в Вашей Библии -
"20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в СУББОТУ …"
(Св. Евангелие от Матфея 24:20)

Христос конечно знал и понимал что перед Его вторым пришествием верующим христианам и живущим под благодатью субботу не нужно будет праздновать, а нужно будет праздновать первый день недели - воскресенье - ЗАЧЕМ ОН ГОВОРИТ О СУББОТЕ, ведь после воскресенья она будет отменена, Павел напишет "никто вас да не осуждает за субботы", "кто наблюдает день для Господа, тот наблюдает, а кто нет, то нет ..." ???
Позже дам ответ на основании ТОЛЬКО ПИСАНИЯ ответ на этот вопрос? Или вы объясните это противоречие! Кого слушать Христа или Павла? Может Павел говорил о другом...

Понятно почему Он говорит, что бы бегство не случилось зимой? Но почему не в суботту, ведь празнование субботы должно быть отменено, а уставлено празднование воскресенья!? Почему не говорит - "Что бы бегство не случилось в воскресенье - первый день недели?"

Б) Иоанн Богослов пророчествует о христианах спасенных верою, живущим под благодатью, которые "не под законом (церемониальным и обрядовым)" -

12. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии (декалог) и веру в Иисуса.
(Откровение Иоанна Богослова 14:12)

ЕСЛИ ХРИСТИАНАМ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ЗАПОВЕДИ (ДЕКАЛОГ - 10 ЗАПОВЕДЕЙ), НО НЕ СУББОТУ, ТО ГДЕ ЗАПИСАНО В ПИСАНИИ О ЗАМЕНЕ СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНИЕ, ИЛИ ОТМЕНЕ 4 ЗАПОВЕДИ???

В Новом Завете нет никаких упоминаний о переносе субботы на первый день недели.

Христос не переносил субботу на воскресенье!!!

Ученики не переносили субботу.

Суббота будет праздноваться и на небе -
22. Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
(Исаия 66:22,23)

Благословений Вам в исследовании Писаний и истинному служению Господу ! ! !




Рекомендую прочитать следующие размышления ...

- Понимание реформатором Джоном Уесли вопроса о вере, благодати и законе - http://solascripturabible.blogspot.com/2013/07/blog-post_1251.html

- Что учит Библия о 4-й Божией заповеди о соблюдении и праздновании субботнего дня - http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/blog-post_5.html


- Исторические факты изменения 4-й заповеди церковью - перенос празднования Божьего повеления субботнего дня на человеческое постановление празднование восскресенья - http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/blog-post_4188.html

- Есть ли в Библии основания для празднования воскресенья? - http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/blog-post_10.html

- Какие субботы имел ввиду Павел в послании к Колосянам, когда писал - НИКТО ДА НЕ ОСУЖДАЕТ ЗА СУББОТЫ..." - http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/21617.html

- Как верно понимать значение фразы "конец закона Христос" - http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/blog-post_2737.html

- "Закон детоводитель ко Христу" - как понимать? - http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/blog-post_11.html

- Суббота в православной церкви - 1) http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/blog-post_1.html , 2) http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/blog-post.html , 3) http://solascripturabible.blogspot.com/2013/08/v-behaviorurldefaultvmlo.html .

2 комментария:

  1. http://bible-christ.blogspot.com/2014/07/blog-post_13.html
    Мир тебе. Для меня тоже Писания - в первую очередь, а не заповеди человеческие....

    ОтветитьУдалить
  2. Великое приобретение для человека – научиться быть благочестивым и довольным!
    Как стать счастливым. Инструкция царя Давида - https://www.chitalnya.ru/work/2532429/

    ОтветитьУдалить