воскресенье, 19 января 2014 г.

Водимые Духом и руководимые Словом Божиим

Среди христиан бытует мнение, что христиане в эпоху Нового завета и сейчас водятся Духом, а верующие в Ветхом завете руководились Писанием и законом (инструкцией). 

Соответственно утверждают они, что сегодня для водимых Духом роль Писаний в их жизни незначительна, так как Дух говорит с ними прямо, и также отношение к закону определяет Дух ... и открывает им, что не все заповеди Божьи важны для исполнения...

Так ли это в действительности? Неужели Дух Святой не руководил и не водил мужей веры до рождения и служения Христа и лишь по этому они руководствовались Писаниями и повиновались заповедям Божиим? Неужели действительно сегодня мы можем полагаться лишь на "духа" уничижая при этом Слово Божие, Писания Ветхого завета и не повиноваться всем 10 заповедям Божьим?


Что поэтому поводу учит Библия? 

ВСЕ мужи веры, пророки Ветхого завета жили по воле Божией и БЫЛИ ВОДИМЫ ДУХОМ БОЖИИМ при этом руководствовались Словом Божиим (Ветхим заветом), НЕ УМАЛЯЯ РОЛИ ИЗУЧЕНИ ПИСАНИЙ (детальнее о роли Писаний Ветхого завета в жизни Христа и апостолов читайте по ссылке) и повиновались Божьим заповедям, в т.ч. исполняли 4-ю заповедь о соблюдении субботнего дня!!!

­­­­

51. ЖЕСТОКОВЫЙНЫЕ! люди с необрезанным сердцем и ушами! ВЫ ВСЕГДА ПРОТИВИТЕСЬ ДУХУ СВЯТОМУ, КАК ОТЦЫ ВАШИ, так и вы.

52. Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, —
53. вы, которые ПРИНЯЛИ ЗАКОН при служении Ан­­гелов и НЕ СОХРАНИЛИ.
(Деяния 7:51-53)­

Дух Святой сказал через Стефана, а Лука водимый Духом Святым записал слова, о том что многие иудеи и отцы их «ВСЕГДА ПРОТИВИЛИСЬ ДУХУ СВЯТОМУ … гнали пророков».

Как видим Дух Святой действовал на сердца верующих во все времена, и во все времена были люди которые отвергали Дух Святой, и те которые принимали Дух Святой и были водимы Духом Святым руководясь Словом Божьим, которое изрекал Дух Святой.
И что важно, те кто будучи водимы Духом Святым «сохраняли закон», а те которые «противились Духу Святому не сохраняли закон».
Дух Святой сам дал закон «отцам веры» и «Дух водил» верующих в духе повиновения закону.

Есть ли в Слове Божием подтверждения о водительстве Духом Святым верующих «отцов» в Ветхом завете? Читаем …


Тогда отвечал он и сказал мне так: ЭТО СЛОВО ГОСПОДА к Зоровавелю, выражающее: НЕ ВОИНСТВОМ И НЕ СИЛОЮ, НО ДУХОМ МОИМ, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ САВАОФ.
(Зах.4:6)


И сердце свое окаменили, чтобы НЕ СЛЫШАТЬ ЗАКОНА И СЛОВ, которые ПОСЫЛАЛ ГОСПОДЬ САВАОФ ДУХОМ СВОИМ через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа.
(Зах.7:12)

Захария водимый Духом Святым четко записал, что «ЗАКОНЫ И СЛОВА ПОСЫЛАЛ ГОСПОДЬ ДУХОМ СВЯТЫМ».  Все законы и слова посланы Духом Святым, а это ни мало, ни много весь Ветхий завет … Дух Святой действовал во все времена … и Адама, и Авраама , и Моисея и других «отцов веры».

Слово Божие, Писания, было источником через который Господь Духом Святым открывал свою волю верующим!

Да и для ранних христиан водимых Духом Святым Писания Ветхого завета были основой утверждения веры и критерием познания воли Божией.



Но в те же времена были и те, кто «ВСЕГДА ПРОТИВИЛИСЬ ДУХУ СВЯТОМУ… ЗАКОН НЕ СОХРАНИВ» .


Моисей пишет, что «Дух Божий был на все Израиле»!

2. И взглянул Валаам и увидел ИЗРАИЛЯ, стоявшего по коленам своим, и был НА НЕМ ДУХ БОЖИЙ.
(Числа 24:2)
Еще одно четкое подтверждение пребывания и водительства Духа Святого на «отцах веры» во времена Моисея и после с другими «мужами веры» … Читаем …


38. И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он (Иосифа), человека, В КОТОРОМ БЫЛ БЫ ДУХ БОЖИЙ?

(Книга Бытие 41:38)

Дух Божий водил Иосифа, который сохранял верность закону Божьему!




Я ИСПОЛНИЛ ЕГО (Веселеила) ДУХОМ БОЖИИМ, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством…

(Исх.31:3)

ИСПОЛНИЛ ЕГО (ВЕСЕЛЕИЛА)  ДУХОМ БОЖИИМ, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством…
(Исх.35:31)

И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и ВЗЯЛ ОТ ДУХА, КОТОРЫЙ НА НЕМ (Моисеи), и ДАЛ СЕМИДЕСЯТИ МУЖАМ СТАРЕЙШИНАМ. И КОГДА ПОЧИЛ НА НИХ ДУХ, они стали пророчествовать …
(Чис.11:25)

И СОШЕЛ НА НЕГО (Самсона) ДУХ ГОСПОДЕНЬ, и он растерзал [льва] как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.
(Суд.14:6)

Когда он (Самсон)  подошел к Лехе, Филистимляне с криком встретили его. И СОШЕЛ НА НЕГО ДУХ ГОСПОДЕНЬ, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его.
(Суд.15:14)



10. Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и СОШЕЛ НА НЕГО (Саула) ДУХ БОЖИЙ, и он пророчествовал среди них.

(1 Царств 10:10)



6. И СОШЕЛ ДУХ БОЖИЙ на Саула, когда он услышал слова сии, и сильно воспламенился гнев его…

(1 Царств 11:6)

И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и ПОЧИВАЛ ДУХ ГОСПОДЕНЬ НА ДАВИДЕ С ТОГО ДНЯ И ПОСЛЕ; Самуил же встал и отошел в Раму.
1Цар.16:13


20. И послал Саул слуг взять Давида, и [когда] увидели они сонм пророков пророчествующих и Самуила, начальствующего над ними, то ДУХ БОЖИЙ СОШЕЛ НА СЛУГ САУЛА, и они стали пророчествовать.

23. И пошел он туда в Наваф в Раме, и на НЕГО СОШЕЛ ДУХ БОЖИЙ, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме.
(1 Царств 19:20, 23)






1. Тогда на Азарию, сына Одедова, СОШЕЛ ДУХ БОЖИЙ

(2  Паралипоменон 15:1)


Тогда на Иозиила, сына Захарии, сына Ванеи, сына Иеиела, сына Матфании, левита из
сынов Асафовых, СОШЕЛ ДУХ ГОСПОДЕНЬ среди собрания …
(2Пар.20:14)

20. И ДУХ БОЖИЙ ОБЛЕК ЗАХАРИЮ, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: так говорит Господь: ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ПРЕСТУПАЕТЕ ПОВЕЛЕНИЯ ГОСПОДНИ? НЕ БУДЕТ УСПЕХА ВАМ; И КАК ВЫ ОСТАВИЛИ ГОСПОДА, ТО И ОН ОСТАВИТ ВАС.
(2 Паралипоменон 24:20)

14. Я слышал о тебе (Данииле), что ДУХ БОЖИЙ В ТЕБЕ и свет, и разум, и высокая мудрость найдена в тебе.
(Даниил 5:14)


Ожидая их [обращения], Ты медлил многие годы и НАПОМИНАЛ ИМ ДУХОМ ТВОИМ чрез пророков Твоих, но они не слушали. И Ты предал их в руки иноземных народов.
(Неем.9:30)



Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я
живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы ОЖИВЛЯТЬ ДУХ СМИРЕННЫХ и оживлять сердца сокрушенных.
(Ис.57:15)




21. И вот ЗАВЕТ МОЙ С НИМИ, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ: ДУХ МОЙ, КОТОРЫЙ НА ТЕБЕ, И СЛОВА МОИ, КОТОРЫЕ ВЛОЖИЛ Я В УСТА ТВОИ, НЕ ОТСТУПЯТ ОТ УСТ ТВОИХ И ОТ УСТ ПОТОМСТВА ТВОЕГО, И ОТ УСТ ПОТОМКОВ ПОТОМСТВА ТВОЕГО, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ, ОТНЫНЕ И ДО ВЕКА.
(Исаия 59:21)




И ДУХ ПОДНЯЛ МЕНЯ И ПЕРЕНЕС МЕНЯ в Халдею, к переселенцам, В ВИДЕНИИ, ДУХОМ БОЖИИМ. И отошло от меня видение, которое я видел.
(Иез.11:24)


24. И ХОДИЛ ЕНОХ ПРЕД БОГОМ; и не стало его, потому что Бог взял его.
(Бытие 5:24)


10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, - 11 так и СЛОВО МОЕ, КОТОРОЕ ИСХОДИТ ИЗ УСТ МОИХ, - ОНО НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ КО МНЕ ТЩЕТНЫМ, НО ИСПОЛНЯЕТ ТО, ЧТО МНЕ УГОДНО, И СОВЕРШАЕТ ТО, ДЛЯ ЧЕГО Я ПОСЛАЛ ЕГО.
(Исаи 55:10,11)






16. ВСЕ ПИСАНИЕ (Ветхий завет) БОГОДУХНОВЕННО и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2 Тимофею 3:16,17)


19. И притом мы имеем ВЕРНЕЙШЕЕ ПРОРОЧЕСКОЕ СЛОВО; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как К СВЕТИЛЬНИКУ, СИЯЮЩЕМУ В ТЕМНОМ МЕСТЕ, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в ПИСАНИИ нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо НИКОГДА ПРОРОЧЕСТВО НЕ БЫЛО ПРОИЗНОСИМО ПО ВОЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, НО ИЗРЕКАЛИ ЕГО СВЯТЫЕ БОЖИИ ЧЕЛОВЕКИ, БУДУЧИ ДВИЖИМЫ ДУХОМ СВЯТЫМ.
(2 Петра 1:19-21)
­­­


Но были и те кто «водился своим духом» …
Так говорит Господь Бог: горе безумным пророкам, которые ВОДЯТСЯ СВОИМ ДУХОМ и ничего не видели!
(Иез.13:3)


Дух Святой действовал в жизни верующих во все времена! Бог, Дух Святой не изменим! И как в Ветхом завете Дух водил верующих и научал повиновению закону Божию так и во времена Нового завета, тот же Дух Святой водил Христа и апостолов научая повиновению заповедям Божиим, а не беззаконию.

Дух Божий не может противоречить Себе, и учить «не сохранять закон»… Если «дух» сегодня учит не повиновению заповедям Божиим, то это не голос и учения Духа Святого, который и во времена Иосифа, Авраама, Моисея, Христа, Павла … тот же, не изменим, как и Его 10 заповедей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий